Предмет: Химия,
автор: klechkovskayav
Определить pH раствора, содержащего 0,1 моль в литре уксусной кислоты и 0,1 моль ускуснокислого натрия. Кд(СН3СООН) = 10 в минус 5 степени.
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
Cm(CH₃COOH) = 0,1 моль/л
Cm(CH₃COONa) = 0,1 моль/л
Kд(CH₃COOH) = 10⁻⁵
----------------------------------------------
Найти:
pH - ?
Решение:
Здесь выполняется формула буферного раствора, так как здесь применяется уксусная к-та и ацетат натрия (соль):
Т.к. CH₃COOH - Слабая кислота , следовательно:
1) CH₃COOH ⇄ CH₃COO⁻ + H⁺ , тогда:
Kд(CH₃COOH) = ([CH₃COO⁻][H⁺])/[CH₃COOH] = 10⁻⁵
2) CH₃COONa ⇄ CH₃COO⁻ + Na⁺
Для начала мы найдем концентрацию иона H⁺ из уксусной кислоты:
[H⁺] = Kд(CH₃COOH) × (Cm(CH₃COOH)/Cm(CH₃COONa)) = 10⁻⁵ × (0,1 моль/л / 0,1 моль/л) = 10⁻⁵ × 1 = 10⁻⁵ моль/л
Теперь находим pH раствора:
pH = -lg[H⁺] = -lg(10⁻⁵) = -(-5) = 5
Ответ: pH = 5
Решено от:
Похожие вопросы