Предмет: Физика,
автор: kapbasalihan
5. В тепловом двигателе температура холодильника составляет 273 К, а температура нагревателя равна 2800ºС. Определите максимальный возможный КПД такого двигателя (в %). [3] даю 35 баллов пожалуйстааа быстеее
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
90,22%.
Объяснение:
Дано:
Температура холодильника составляет 273 К
Температура нагревателя равна 2800ºС
Задача:
Определить максимальный возможный КПД такого двигателя (в %).
Решение:
КПД теплового двигателя определяется по формуле:
η = W / Q₁
где η - КПД теплового двигателя, W - работа теплового двигателя, Q₁ - вносимая теплота.
В качестве максимального КПД будем рассматривать КПД Карно, которое равно:
η_Карно = 1 - T₂/T₁
где T₁ и T₂ - температуры холодильника и нагревателя соответственно.
Подставляем значения T₁ = 273 К и T₂ = 2800 К в формулу:
η_Карно = 1 - 2800/273 = 0,9022
Ответ: Максимальный возможный КПД такого двигателя равен 90,22%.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Bamboleulo
Предмет: Русский язык,
автор: mechta9265
Предмет: Музыка,
автор: nastasevidova4
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: kuliklera
Предмет: Литература,
автор: zloyman96