Предмет: Физика,
автор: abdusaid7553
Какова мощность лошади, которая тянет телегу с силой 5 кН и преодолевает расстояние 2,4 км за 10 минут?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
20 кВт
Объяснение:
Мощность силы F, действующей на тело, двигающееся со скоростью v, равна произведению F · v.
Если телега преодолевает расстояние 2,4 км = 2400 м за 10 мин = 600 секунд, то её средняя скорость равна 2400 м : 600 с = 4 м/с.
Тогда средняя мощность лошади равна 5 кН · 4 м/с = 5000 Н · 4 м/с = 20000 Вт = 20 кВт.
Забавно, что есть внесистемная единица мощности — лошадиная сила, равная примерно 735,5 Вт. Получается, что мощность лошади из задания — 27,2 лошадиных силы
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Danyl0
Предмет: Математика,
автор: Romashka12367
Предмет: Экономика,
автор: ValentynaBegemot325
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aliyachepiga1
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним