Предмет: Химия, автор: melonaaa

Из ацетилена объемом 3,79 л (н.у.) получили бензол объемом 3,75 мл. Определите выход продукта (в %), если плотность бензола равна 0,88 г/мл?

Ответы

Автор ответа: danilladygaa
1

Ответ: 1,1%

Объяснение: Чтобы определить выход продукта (в %), нужно использовать формулу:

Vyh = m/M * 100%,

где:

Vyh - выход продукта;

m - масса продукта;

M - масса реагента.

Чтобы рассчитать массу продукта, нужно перевести его объем в массу с помощью плотности:

m = V * p = 3,75 мл * 0,88 г/мл = 3,3 г.

Чтобы рассчитать массу реагента, нужно перевести его объем в массу с помощью плотности:

M = V * p = 3,79 л * 1000 мл/л * 0,79 г/мл = 2970,41 г.

Теперь можно рассчитать выход продукта:

Vyh = m/M * 100% = 3,3 г / 2970,41 г * 100% = 0,011 * 100% = 1,1%.


melonaaa: ГОСПОДИ СПАСИБО
Похожие вопросы