Предмет: Химия, автор: r2online555551

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

1)

Дано:

m(H2O) = 100г

Знайти: v - ?  N-?

М(Н2О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

v(Н2О) = m(H2O)/М(Н2О) = 100/18 = 5,56 моль

N(Н2О) = v(Н2О) * Nа = 5,56 * 6,02 * 10²³ = 33,47 * 10²³ молекул

2)

Дано:

v(Fe2O3) = 0,2 моль

Знайти: m - ?  N - ?

М(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль

m = v(Fe2O3) * М(Fe2O3) = 0,2 * 160 = 32 г

N = v(Fe2O3) * Nа = 0,2 * 6,02 * 10²³ = 1,204 * 10²³ молекул

3)

Дано:

N(Al2O3) = 3 * 10²³

Знайти: m -?  v-?

М(Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102 г/моль

v = N(Al2O3) /Nа = 3 * 10²³/6,02 * 10²³ = 0,5 моль

m = v * М(Al2O3) = 0,5 * 102 = 51 г

1)

М(Н2SО4) = 1 * 2 + 32 +  16 * 4 = 98 г/моль

v(Н2SО4) = m(Н2SО4)/М(Н2SО4) = 100/98 =1,02 моль

N(Н2SО4) = v(Н2SО4) * Nа = 1,02 * 6,02 * 10²³ = 6,14 * 10²³ молекул

2)

М(Н2SО4) = 1 * 2 + 32 +  16 * 4 = 98 г/моль

m = v(Н2SО4) * М(Н2SО4) = 3 * 98 = 294 г

N = v(Н2SО4) * Nа = 3 * 6,02 * 10²³ = 18,06 * 10²³ молекул

3)

М(Mg(OH)2) = 24 + (16 + 1) * 2 = 58 г/моль

v = N(Mg(OH)2) /Nа = 0,3 * 10²³/6,02 * 10²³ = 0,05 моль

m = v * М(Mg(OH)2) = 0,05 * 58 = 2,9 г

1)

М(Na2CO3) = 23 * 2 + 12 + 16 * 3 = 106 г/моль

v(Na2CO3) = m(Na2CO3)/М(Na2CO3) = 100/106 =0,94 моль

N(Na2CO3) = v(Na2CO3) * Nа = 0,94 * 6,02 * 10²³ = 5,66 * 10²³ молекул

2)

М(К2СО3) = 39 * 2 + 12 +  16 * 3 = 138 г/моль

m = vК2СО3) * М(Н2SО4) = 0,5 * 138 = 69 г

N = v(Н2SО4) * Nа = 0,5 * 6,02 * 10²³ = 3,02 * 10²³ молекул

3)

М(СаСО3) = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль

v = N(СаСО3) /Nа = 18 * 10²³/6,02 * 10²³ = 3 моль

m = v * М(СаСО3) = 3 * 100 = 300 г


r2online555551: спасибо большое ❤️
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: bsaaa444илиИван