Предмет: Химия,
автор: dvdyzjzjbuubcdvzczcz
у якій масі азоту (N.) міститься стільки ж молекул, скільки їх у 5, 6 г чадного газу (CO
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 5,6 г
Дано:
m(CO) = 5,6 г
N(CO) = N(N2)
Найти: m(N2) = ?
Решение:
N(CO) = N(N2) --- уравнение из дано
Используя формулу количества молекул N = n × Na, можно увидеть, что количества веществ тоже равны.
n(CO) = n(N2) = 5,6 : 28 = 0,2 моль
m(N2) = 0,2 × 28 = 5,6 г
-----------------------------------------
M(CO) = 12 + 16 = 28 г/моль
M(N2) = 14×2 = 28 г/моль
n = m : M
m = n × M
Можно пойти другим, коротким путем и заметить, что число молекул и молярные массы веществ равны. Делаем вывод - их массы тоже равны.
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: chuuii
Предмет: Алгебра,
автор: aizereraikhanova2008
Предмет: Информатика,
автор: anastasiakir19
Предмет: Русский язык,
автор: sofikuz2006