Предмет: Физика,
автор: oksano4ka131
СРОЧНО ДАЮ 30!!Яка кількість теплоти необхідна, щоб розплавити 235 г олова, взятого при температурі 21 °C? Вiдповiдь подати в кДж і записати лише число
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 25269,55Дж
Объяснение:
Дано:
m=235г=0,235кг
t1=21°C
t2=232°C
c=230Дж/кг°С
λ=0,59*10⁵Дж/кг
------------------
Q-?
Q=Q1+Q2, где:
Q1-теплота на нагрев олова до температуры плавления;
Q2-теплота на плавление олова
Q1=c*m*(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость олова;
m-масса олова;
t1 и t2-начальная и конечная температура олова.
Q2=λ*m, где:
λ-удельная теплота плавления олова;
m-масса олова.
Q=c*m*(t2-t1)+λ*m=230*0,235*(232-21)+0,59*10⁵*0,235=25269,55Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yevchukira2
Предмет: Українська мова,
автор: n59116341
Предмет: Биология,
автор: HuaCheng1
Предмет: Математика,
автор: shakhnozaubaydullaev