Предмет: Физика,
автор: kuznezovasofia25288
к гладкой вертикальной стене привязана нить длиной 6 см.На нити висит шар массой 0.5 кг.радиус шара 5 см.
найти силу давления на стенку и найти силу натяжения нити.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
2,5 Н; 5,6 Н
Объяснение:
На шар действуют 3 силы: сила со стороны стенки N, сила натяжения T и сила тяжести mg. По третьему закону Ньютона сила со стороны стенки равна по модулю и противоположна по направлению силе давления на стенку.
Система покоится. Запишем второй закон Ньютона в проекции на горизонтальную ось:
N - T sin α = 0
N = T sin α
sin α найдем из условия: в большом треугольнике гипотенуза равна длине нити + радиусу шара = 11 см, противолежащий катет — радиус шара 5 см.
sin α = 5/11
N = 5/11 T
Теперь запишем второй закон Ньютона в проекции на вертикальную ось:
T cos α - mg = 0
T = mg / cos α
Если sin α = 5/11, то cos α = √(1 - 25/121) ≈ 0,89
T = 0,5 кг · 10 Н/кг / 0,89 ≈ 5,6 Н
N = 5/11 · 5,6 Н = 2,5 Н
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: toooopvjjcfj
Предмет: Геометрия,
автор: Jdjssjjdnxks
Предмет: Математика,
автор: danyavshivkov
Предмет: Русский язык,
автор: Monsunoheit
Предмет: География,
автор: Аноним