срочно помогите пожалуйста, дам 100бплоов11. При сгорании 1 кг бензина поглощается 3,5 кг кислорода!
а) Рассчитайте, сколько кг кислорода будет поглощено за 5 ч движения автобуса по
маршруту «Кокшетау - Астана», если расход бензина - 68 кг.
b) Тополь является рекордсменом среди деревьев по очистке воздуха. За сутки взрослое
дерево выделяет примерно 40 кг кислорода. Сравните массу потребленного кислорода и
массу выделенного одним тополем кислорода за время движения автобуса.
c) Предложите способы защиты атмосферы.

Ответы
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m1=1кг
m2=3,5кг
t1=5ч
m3=68кг
m4=40кг
t2=24ч
----------------
m5/m8-?
За 5 ч движения автобуса помаршруту «Кокшетау - Астана» будет поглащено следующее количество кислорода:
m5=m3*m2, где:
m3-количество бензина сожженое за марштут «Кокшетау - Астана»
m2-количество кислорода, поглащаемое при сжигании 1 кг бензина.
m5=68*3,5=238кг
Количество кислорода, поглащаемое за один час движения автобуса, равно:
m6=m5/t1, где:
m5-общее количество кислорада, поглащенное автобусом за все время движения;
t1-время движения автобуса.
m6=238/5=47,6кг
За один час тополь выделяет следующее количество кислорода:
m7=m4/t2, где:
m4-количество кислорода, выделяемое тополем за сутки;
t2-количество часов в сутках
m7=40/24=1,7кг
Количество кислорода, которое выделит тополь за время движения автобуса, равно:
m8=m7*t1=1,7*5=8,5кг
За время движения автобус поглатил кислорода в
m5/m8=238/8,5=28раз кислорода больше, чем выделил тополь.
Для защиты атмосферы следует применять экологически чистый вид транспорта - электротранспорт.