Предмет: Химия,
автор: ahsshdhhdh
Какой объём кислорода расходуется при сгорании 0,5 моль сероуглерода СS2 при н.у. Реакция горения протекает по схеме CS2+O2 = CO2 + SO2. Перед использованием схемы уравнения реакции для решения задачи, правильно расставьте коэффициенты в нём.
Ответы
Автор ответа:
2
Уравнение химической реакции — CS2 + 3O2 → CO2 + 2SO2.
n(O2) = 3n(CS2) = 3*0,5 моль = 1,5 моль.
V(O2) = n(O2)*Vm = 1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л.
Ответ : 33,6 л кислорода при н.у.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lyudabutylka666
Предмет: Физика,
автор: marin456
Предмет: Математика,
автор: petrusvital417
Предмет: Математика,
автор: dimabohenkov
Предмет: Українська мова,
автор: diana310712