Даю 100 баллов решить 1 и 5 Срочно!
Первое задание методом пропорций

Ответы
1.
Дано:
m(р-ра H₃PO₄) = 1780 гр
ω(H₃PO₄) = 85%
-----------------------------------------
Найти:
V(H₂) - ?
Решение:
1) Для начала мы напишем уравнение реакции из условия задачи:
3Ba + 2H₃PO₄ → Ba₃(PO₄)₂ + 3H₂↑
2) Находим массу чистого вещества у фосфорной кислоты:
m(H₃PO₄) = (m(р-ра H₃PO₄)×ω(H₃PO₄))/100% = (1780 гр × 85%)/100% = 1780 гр × 0,85 = 1513 гр
3) Теперь составляем методом пропорции из уравнения реакции:
1513 гр x л
3Ba + 2H₃PO₄ → Ba₃(PO₄)₂ + 3H₂↑
2 моль 3 моль
98 гр/моль 22,4 л/моль
------------------ --------------------
196 гр 67,2 л
M(H₃PO₄) = 1×3 + 31 + 16×4 = 2 + 31 + 64 = 98 гр/моль
m(H₃PO₄)ур. = n(H₃PO₄)ур. × M(H₃PO₄) = 2 моль × 98 гр/моль = 196 гр
Vm = 22,4 л/моль
V(H₂)ур. = n(H₂)ур. × Vm = 3 моль × 22,4 л/моль = 67,2 л
4) Теперь при составлении уравнении в пропорции находим x:
x = (1513 гр × 67,2 л)/196 гр ≈ 7,72 × 67,2 л ≈ 518,78 л ⇒ V(H₂) = 518,78 л
Ответ: V(H₂) = 518,78 л
5.
Способы получения силиката лития:
1) Ионный обмен с выпадением осадка:
Li₂SO₄ + Na₂SiO₃ → Li₂SiO₃↓ + Na₂SO₄
2) Взаимодействие оксида лития с диоксидом кремния:
Li₂O + SiO₂ → Li₂SiO₃
3) Сплавление стехиометрических количеств Li₂CO₃ с кварцевым песком:
Li₂CO₃ + SiO₂ (t°C) → Li₂SiO₃ + CO₂↑
Решено от: