Предмет: Химия, автор: Jillkil999

вычислите объём Газа выделяющего при взаимодействии 39 г калия с раствором серной кислотой
2К+Н2SO4=K2SO4+H2​

Ответы

Автор ответа: dyexfnf
1

Ответ:

Объяснение:

Ответ

Никто ещё не оценил этот ответ — почему бы не стать первым?

dyexfnf

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(K) = 39 г

Найти: V(H₂) - ?

Составим УХР:

39 г                                  х л

2К  +   Н₂SO₄  →   K₂SO₄ +  H₂

n= 2 моль                            n = 1 моль

M = 39 г/моль              Vm = 22,4 л/моль

m = 78 г                        V = 22,4 л        

39 г (K)   -  х л (H₂)

78 г (K)  - 22,4 л (H₂)

V(H₂) = 22,4 * 39 : 78 = 11,2 л

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: gg0genshinimpact