Предмет: Химия,
автор: kARIGLAZKA19
1.При обработке смеси порошков цинка и меди массой 20 г раствором соляной кислоты выделился водород объёмом 3,36 л при н. у. Вычислите массовую долю цинка в смеси
2.Для обжига 2 т руды содержащей сульфид цинка и негорючие примеси, затратили 1200 м3 кислорода. Определите содержание zns(%) в руде
Ответы
Автор ответа:
0
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1 моль---------------1 моль
n(H2)=3.36:22.4=0.15 моль=n(Zn)
m(Zn)=65*0.15=9.75 г
m(Cu)=20-9.75=10.25 г
20--100%
9.75--х%
х=48.75% Zn
100-48.75=51.25% Cu
2) 2ZnS+3O2=2SO2+2ZnO
2 кмоль--3 кмоль
n(O2)=1200:22.4=53.6 кмоль
n(ZnS)=53.6*2:3=35.7 кмоль
Mr(ZnS)=97
m(ZnS)=97*35.7=3464.3кг
что то в этой задаче с данными руды не то! задачу решаю правильно, но в итоге получается число больше, чем руда! посмотри цифры в задаче.
1 моль---------------1 моль
n(H2)=3.36:22.4=0.15 моль=n(Zn)
m(Zn)=65*0.15=9.75 г
m(Cu)=20-9.75=10.25 г
20--100%
9.75--х%
х=48.75% Zn
100-48.75=51.25% Cu
2) 2ZnS+3O2=2SO2+2ZnO
2 кмоль--3 кмоль
n(O2)=1200:22.4=53.6 кмоль
n(ZnS)=53.6*2:3=35.7 кмоль
Mr(ZnS)=97
m(ZnS)=97*35.7=3464.3кг
что то в этой задаче с данными руды не то! задачу решаю правильно, но в итоге получается число больше, чем руда! посмотри цифры в задаче.
Автор ответа:
0
не факт, что 2 задача решена правильно, так как в конце приходим к противоречию.
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Право,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Fox200830
Предмет: Английский язык,
автор: citerhacker30
Предмет: Геометрия,
автор: ДеваМария
Предмет: Обществознание,
автор: супермое