Предмет: Химия,
автор: melya6789
2. Обчислити стандартний тепловий ефект реакції та скласти термохімічне рівняння реакції:
2 CuO (к) = Cu2O (к) + 1⁄2 O2 (г)
( ΔΗ0
298 (CuO) = -165,3 кДж/моль; ΔΗ0
298 (Cu2O) = -167,4 кДж/моль )
Ответы
Автор ответа:
0
Для того, чтобы рассчитать стандартный тепловой эффект реакции и составить термохимическое уравнение реакции:
2 CuO (к) = Cu2O (к) + 1⁄2 O2 (г)
нужно использовать стандартные энтальпии утверждения угарного оксида меди (CuO) и двуокиси меди (Cu2O), которые указаны в условии:
ΔH0 утв(CuO) = -165,3 кДж/моль
ΔH0 утв(Cu2O) = -167,4 кДж/моль
Стандартный тепловой эффект реакции равен разности стандартных энтальпий утверждения реагентов и продуктов:
ΔH0 = ΔH0 утв(Cu2O) - ΔH0 утв(CuO) - 1⁄2 ΔH0 утв(O2)
Подставим известные значения:
ΔH0 = -167,4 кДж/моль - (-165,3 кДж/моль) - 1⁄2 * 0 кДж/моль = -167,4 кДж/моль + 165,3 кДж/моль = -2,1 кДж/моль
Термохимическое уравнение реакции:
2 CuO (к) + 1⁄2 O2 (г) = Cu2O (к) , ΔH0 = -2,1 кДж/моль
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: liza031228
Предмет: Информатика,
автор: djdhdhndj1039
Предмет: Литература,
автор: i2775979
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: irinaIqwq