Предмет: Физика,
автор: provalinviktor
Помогите Физика 9 класс
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 1649м/с
Объяснение:
Дано:
m=7*10²²кг
R=1700км=1,7*10⁶м
G=6,67*10⁻¹¹Н*м²/кг²
-------------------
V1-?
Ускорение свободного падения у поверхности Луны равно:
g=G*m/R², где:
G-гравитацинная постоянная;
m-масса Луны;
R-радиус Луны.
g=6,67*10⁻¹¹*7*10²²/1,7*10⁶/(1,7*10⁶)²=1,6м/с²
Первая космическая скорость - это скорость, при которой сила тяжести компенсируется центростремительной силой:
Fт=Fц
mg=mV²/R
g=V²/R
V=√(g*R)=√(1,6*1,7*10⁶)=1649м/с
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: stelmahlilia132
Предмет: Українська мова,
автор: ytreaviram
Предмет: Геометрия,
автор: makiazkiev
Предмет: Биология,
автор: nemcenkodara14