Предмет: Физика, автор: Mira4ka5

дуже срочно будь-ласка!!!Визначте індуктивність контуру і амплітудне значення сили струму, якщо напруга на обкладках конденсатора ємністю 1 мкФ в коливальному контурі змінюється за законом:

Приложения:

Ответы

Автор ответа: mathkot
1

Ответ:

Индуктивность контура равна приблизительно 0,00318 Гн, а амплитудное значение силы тока - приблизительно 1,571 А

Примечание:

Считаем, что уравнение u(t) = 50 \cos 10^{4} \pi t записано в СИ.

Объяснение:

Дано:

u(t) = 50 \cos 10^{4} \pi t

C = 1 · 10⁻⁶ Ф

Найти:

L \ - \ ?

I_{m} \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

Уравнение переменного напряжение в общем виде:

u(t) = U_{m} \cos wt

Тогда, так как по условию u(t) = 50 \cos 10^{4} \pi t, то:

U_{m} = 50 В

w =10^{4} \pi рад/c

Циклическая частота колебательного контура:

w = \dfrac{1}{\sqrt{LC} }

w^{2} = \dfrac{1}{LC} \Longrightarrow \boldsymbol{  \boxed{L = \frac{1}{w^{2}C} } } - индуктивность

Энергия магнитного поля:

W_{m} = \dfrac{LI_{m}^{2}}{2}

Энергия электрического поля:

W_{e} = \dfrac{CU_{m}^{2}}{2}

По закону сохранения энергии:

W_{m} = W_{e}

\dfrac{LI_{m}^{2}}{2} = \dfrac{CU_{m}^{2}}{2} \bigg | \cdot 2

LI_{m}^{2} = CU_{m}^{2}

\dfrac{I_{m}^{2}}{w^{2}C} = CU_{m}^{2}  \bigg | \cdot C

\dfrac{I_{m}^{2}}{w^{2}} = C^{2}U_{m}^{2}

\sqrt{\dfrac{I_{m}^{2}}{w^{2}}} = \sqrt{ C^{2}U_{m}^{2}}

\dfrac{I_{m}}{w} = CU_{m} \Longrightarrow \boldsymbol{ \boxed{I_{m} = wCU_{m}}} - амплитудное значение силы тока

Расчеты:

\boldsymbol L = 1 / (10⁸π рад²/c² · 1 · 10⁻⁶ Ф) \boldsymbol \approx 0,00318 Гн

\boldsymbol{I_{m}} = 10⁴π рад/c · 1 · 10⁻⁶ Ф · 50 В \boldsymbol \approx 1,571 А

Ответ: L \approx 0,00318 Гн. I_{m} \approx 1,571 А.

#SPJ1

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: davoobravlakk
Предмет: История, автор: MaRk516