Предмет: Физика, автор: oslsjdjs

ДАЮ 500 БАЛЛОВ 8. На графике предоставлена зависимость силы тяжести, действующей на тело вблизи Марс от массы тела
Радиус Марса 33,74,9 км, масса планеты 6.42х10^23кг. СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 8 И 9 ЗАДАНИЕ

Приложения:

oslsjdjs: Ой 100 баллов

Ответы

Автор ответа: w0fgregger
1
1)

Из графика:

g=F/m 3,2/8 = 0,4 m/c² =

2)

Из формулы: 9₁ = G-M/(R+h)²

находим:

(R+h)² = G.M / g₁ h = √(GM/ g₁) - R

h = √(GM/ g₁) - R

h = √(6,67-10-11.7.1022 / 0,4) - 1,74-106 = 1,7-106

м или h=R.

3)

h₂ = 2.R

g= G.M/R2 92 = GM/(R+2R)2

g/g2 G-M-(3R2)/(G.M.R2) = 9R2/R² = 9 = В 9 раз меньше.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: Аноним