Предмет: Химия,
автор: bulenkovadonskih
Вычислить массу сульфата алюминия, если в реакцию с серной кислотой вступило 54 грамма алюминия.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:0,02 моль, 0,54 г.
Объяснение:
2Al+3H₂SO₄ =Al₂ (SO₄)₃+3H₂ n (Al₂ (SO₄)₃)=m/M=3,42/342= 0,01 (моль). По уравнению реакции: Al Al₂ (SO₄)₃ x моль 0,01 моль 2 молекулы 1 молекула x=n (Al)= 0,02 (моль) m (Al)= n· M=0,02 · 27=0,54 (г) Ответ. 0,02 моль, 0,54 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mihajlostrelcuk1
Предмет: Биология,
автор: komieg97lolic
Предмет: Биология,
автор: dospundosp
Предмет: Химия,
автор: alexandr658
Предмет: Математика,
автор: elizabeth121287