Предмет: Химия,
автор: lagodychom
Двовалентний метал масою 4 г
прореагував з хлором з утворенням
хлориду масою 11,1 г. Назвіть
елемент
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ca (кальций)
Объяснение:
Дано: X + Cl2 = XCl2
m(x) = 4г По уравнению составляем пропорцию, пусть мо-
m(XCl2) = 11,1г лярная масса Х равна у. Тогда
Найти: Х { у г (Х) - (у+71) г (ХCl2)
4 г (Х) - 11,1 г (ХCl2)
11,1у = 4*(у+71)
11,1у = 4у + 284
7,1у = 284
у = 40 - молярная масса Кальция
Это Ca
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: an81707
Предмет: Английский язык,
автор: zair14535
Предмет: Геометрия,
автор: Playermaks
Предмет: Английский язык,
автор: taya130800