Предмет: Химия, автор: ramazanovaa0209

количество вещества оксида азота равна 0.5 моль. Определите его массу​

Ответы

Автор ответа: appletelefon891
0
Зная количество вещества оксида азота четырехвалентного можно провести следующие вычисления, при меня формулы :
1. Рассчитан массу оксида азота, используя следующую формулу :
n = m / M
m = n × M
Считаем молярную массу оксида азота
М = 14 + 16 × 2 = 46 г / моль
m (NO2) = 5 × 46 = 230 г
Значит масса оксида азота равна 230 грамм.
2. Также можно вычислить объем оксида азота, по следующей формуле :
n = V / Vm
Выражаем V, V = n × Vm
V ( NO2 ) = 5 × 22.4 = 112 л
Объем оксида азота равен 112 литров.
3. Также можно вычислить количество молекул:
N = n × Na
N ( NO2 ) = 5 × 6 × 10^23 = 30 × 10^23
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: arishagoncharuk
Предмет: Алгебра, автор: levglezman