Дифракционную решетку освещают монохроматическим светом с длиной волны √ = 400 нм, падающим перпендикулярно к ее поверхности. Синус угла, который образует с нормалью к диф- ракционной решетке направление на главный максимум перво- го порядка, sin 01=0,020. Определите число штрихов, нанесенных на 1 мм дифракционной решетки.
Ответы
Ответ:
2000
Объяснение:
ежстрочный интервал дифракционной решетки
Денис Лайтин
Дифракционная решетка освещается монохроматическим светом с длиной волны √=400 нм, падающим перпендикулярно ее поверхности. Синус угла, который образует с нормалью к дифракционной решетке направление к основному максимуму первого порядка, sin 01=0,020. Определите количество штрихов, нанесенных на 1 мм дифракционной решетки.
Чтобы определить количество линий или штрихов, нанесенных на 1 мм дифракционной решетки, мы можем использовать уравнение решетки:
mλ = d(sin θm - sin θi)
Где:
m - порядок дифракции (в данном случае m = 1 для первого порядка) λ - длина волны падающего света (в данном случае 400 нм) d - расстояние между линиями на дифракционной решетке (то, что мы пытаемся найти) θm - угол между направление к основному максимуму дифракционной картины и нормали к дифракционной решетке (угол, который мы задаем как sin θm = 0,020) θi - это угол между падающим светом и нормалью к дифракционной решетке (принимается равным 0, поскольку свет падает перпендикулярно решетке)
Затыкание
1 * 400 нм = d (sin 0,020 - sin 0)
Решая для d, мы находим, что расстояние между линиями на дифракционной решетке равно:
d = 2000 нм/мм
Это означает, что на 1 мм дифракционной решетки нанесено 2000 линий или штрихов.