Предмет: Физика,
автор: dadaoblom32
Можете помочь пожалуйста
Определите ускорение свободного падении первую космическую скорость из Венере (Mn 4.9*10²⁴кг , R=6052 км
Ответы
Автор ответа:
1
Ускорение свободного падения на поверхности Венеры равно:
g = G * M / R^2
где G - гравитационная постоянная (6.67 * 10^-11 м^3 / кг с^2), M - масса Венеры (4.9 * 10^24 кг), R - радиус Венеры (6052 км).
Переведем радиус Венеры в метры: R = 6052 км * 1000 м/км = 6.052 * 10^6 м.
Из этого мы получим, что:
g = 6.67 * 10^-11 м^3 / кг с^2 * 4.9 * 10^24 кг / (6.052 * 10^6 м)^2 = 3.5 м/с^2
Скорость первой космической скорости равна квадратному корню из двухже ускорения свободного падения, то есть:
v=√2μ/r=√2Vc
->
v = √(2 * g) = √(2 * 3.5 м/с^2) = 4.9 км/с
Ответ: 4.9 км/с.
dadaoblom32:
спасибо за
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: mrxz22
Предмет: География,
автор: evusindasolfetka
Предмет: География,
автор: lisssqwq
Предмет: Английский язык,
автор: Yulia1230000000
Предмет: Английский язык,
автор: Qur0r