Предмет: Химия,
автор: orgithings
срочно даю 100 балов
Выведите формулу алкина по следующим данным: W(C) - 88,8 %, W(H) - 11,2 %. Плотность паров по гелию - 13,5
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
С4Н6
Объяснение:
Молярная масса алкина:
M = D(O2) * 32 = 1,69*32 = 54 г/моль
Масса углерода в одном моле алкина:
m(C) = 54*0,8889 = 48 г
Масса водорода в одном моле алкина:
m(H) = 54*0,1111 = 6 г
Один моль алкина содержит 48/12 = 4 моль углерода и 6/1 = 6 моль водорода.
Таким образом, формула алкина С4Н6, что соответствует общей формуле алкинов C_nH_{2n-2}C
n
H
2n−2
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: mgwwxj
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: mariiaivanova14
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: ОБЖ,
автор: degrot22818