Предмет: Физика, автор: kukharnikih

Знайдіть радіус колеса, якщо відомо, що лінійна швидкість точки, яка лежить на ободі, у 2,5 рази більша за лінійну швидкість точки, яка знаходиться на 5 см ближче до осі колеса.

Ответы

Автор ответа: alinargzenko
1

 У точек находящихся на колесе будут одинаковы угловые скорости. Из центра колеса проведем радиус, на котором будет крайняя точка (на ободе) и точка ближе к центру на 3 см. Используя связь угловой и линейной скоростей для этих точек

ω = v1/R и ω = v2/(R − l).

Тогда приравнивая части уравнений

v1/R = v2/(R − l),

находим

R/(R − l) = v1/v2 = 2,5.   Решая уравнение относительно R, находим, что радиус колеса равен R = 5 см.   Ответ: R = 5 см.

Автор ответа: shinobucocho45677654
0

Ответ:

Відповідь: R = 5 см

сподіваюсь допомогла


kukharnikih: можна рішення будь ласка повністю?
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: alinaukrnet26