Предмет: Физика,
автор: zenaprotopopovi753
СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!
Скільки теплоти виділяється при кристалізації та
охолодженні від температури плавлення до 17°С свинцевої
пластини об’ємом 300 см3 ?
С решением
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 233928Дж
Объяснение:
Дано:
V=300cм³=0,0003м³
ρ=11400кг/м³
t1=327°C
t2=17°C
с=140Дж/кг°С
λ=0,25*10⁵Дж/кг
-------------------
Q-?
Q=Q1+Q2, где:
Q1-теплота, выделившееся при кристаллизации свинца;
Q2-теплота, выделившееся при охлаждении свинца.
Q1=λ*m=λ*ρ*V, где:
λ-удельная теплота плавления свинца;
ρ-плотность свинца;
V-объем свинца
Q2=c*m*(t1-t2)=c*ρ*V*(t1-t2), где:
с-удельная теплоемкость свинца;
ρ-плотность свинца;
V-объем свинца;
t1 и t2-начальная и конечная температура свинца
Q=λ*ρ*V+c*m*(t1-t2)=c*ρ*V*(t1-t2)=0,25*10⁵*11400*0,0003+140*11400*0,0003*(327-17)=233928Дж
zenaprotopopovi753:
Сможешь решить еще одну задачу у меня в профиле пж дам 50 баллов
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: berezskaaa
Предмет: Алгебра,
автор: aleksandrik0
Предмет: Математика,
автор: perrykeit113
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним