Предмет: Физика, автор: 11111111111111244444

Скільки теплоти виділяється при конденсації водяної пари
обʼємом 1 м° при температурі 100°С та подальшому охолодження води, яка утворилася, до 20°С.
Густина водяної пари складає 0,6 кг /м.(только 5)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1581600Дж

Объяснение:

Дано:

V=1м³

ρ=0,6кг/м³

L=2,3*10⁶Дж/кг

c=2400Дж/кг°С

t1=100°C

t2=20°C

----------------

Q-?

Q=Q1+Q2, где:

Q1-теплота от конденсации пара;

Q2-теплота от охлаждения сконденсировашейся воды

Q=L*m, где:

L-удельная теплота парообразования воды;

m-масса пара:

m=ρ*V, где:

ρ-плотность пара;

V-объем пара.

Q2=c*m*(t1-t2), где:

с-удельная теплоемкость воды;

m-масса воды;

t1 и t2-начальная и конечная температура воды.

Q=L*ρ*V+c*ρ*V*(t1-t2)=2,3*10⁶*0,6*1+4200*0,6*1*(100-20)=1581600Дж


zinovicgrigorij: Извините, увы.
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Karleo05