Предмет: Химия,
автор: Pavlik03
какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 70%можно получить из пирита массой 200кг, содержащего 10% примесей, если выход серной кислоты составляет 80% от теоретически возможного?
спасибо большое за решение:)
Ответы
Автор ответа:
0
FeS2= 2H2SO4 1 2m(FeS2)без примесей =200*0,9=180г; n(FeS2)=180 :120=1,5моль;n(H2SO4)=1,5*2=3моль; m(H2SO4)=3*98=294г;m(H2SO4)р-ра 70%-ного =294 : 0,7=420г.
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: olabramenko2016
Предмет: География,
автор: iliyapostovalov
Предмет: Математика,
автор: Kayr1
Предмет: География,
автор: Superurbo
Предмет: Алгебра,
автор: dav123