Предмет: Українська мова, автор: sergeikhomiakov14057

1 Прочитай речення. Чи можна однозначно пояснити ïхній зміст? Чому? До чого призвести недоречне вживання займенників? 1. У парку гуляли діти зі своїми песиками. Їхні голоси лунали дзвінко. 2. Іринка привітала бабусю зі святами. Вона була дуже рада. 3. Сергійко запитав Юрка, як оцінили його диктант. 4. Дівчинка розмовляла із сусідкою. Вона була в красивій сукні. 5. Петрик грав у шахи з однокласником. У нього була можливість зробити цiкавий хід. ► Відредагуй i запиши речення. Поможіть будь ласка!!​

Ответы

Автор ответа: Vladimir248
9

1."Діти гуляли у парку зі своїми песиками і їхні голоси лунали дзвінко."

2."Іринка привітала свою бабусю зі святами і була дуже рада."

3."Сергійко запитав Юрка, як йому оцінили диктант."

4."Дівчинка розмовляла з сусідкою, у якої була красива сукня."

5."Петрик грав у шахи з однокласником і мав можливість зробити цікавий хід."

Вживання займенників "їхні", "вона", "у нього" у реченнях недоречне, тому що це не потрібно для розуміння речення і може бути неясним для читача. Замість цих займенників можна вживати іменники, що посилаються на певну особу, речення будуть більш зрозумілі і правильні.


sergeikhomiakov14057: Дякую дуже!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: kiragaanskaa681
Предмет: Биология, автор: pavlenkosofiy
Предмет: Русский язык, автор: bumagav2
9 Мая День Победы – Самая трагичная и трогательная дата!
Праздник Великой победы – 9 Мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный. Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…
Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу… Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 Мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом. (Статья из газеты)
1.Определите тему и основную мысль текста.
2.Укажите тип и стиль речи. Докажите.
3. Морфологический разбор рассказываем, пришёл.
4.Синтаксический разбор.
В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы.