Предмет: Химия,
автор: AlisGraf
Вычислить объем хлороводорода(н.у.), который образуется при взаимодействии 5,85мг хлорида натрия с достаточным количеством конц. серной кислоты, если объемная доля выхода газа составляет 90%.
Ответы
Автор ответа:
0
2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
n(NaCl)=5.85/ 59.5=0,1 моль.
n(NaCl)=n(hcl)=0,1 моль.
0,1-100 %
х-90%
х=0,1*90/100=0,09 моль.
V(hcl)=n*Vm=0,09*22,4=2,016 л
n(NaCl)=5.85/ 59.5=0,1 моль.
n(NaCl)=n(hcl)=0,1 моль.
0,1-100 %
х-90%
х=0,1*90/100=0,09 моль.
V(hcl)=n*Vm=0,09*22,4=2,016 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: prokindaniil814
Предмет: Английский язык,
автор: daraevaamina4
Предмет: Обществознание,
автор: TkYevgenia