що нового ти дізнався про народні інструменти ? Помоги даю 40 балов
Книга "Мистецтво 5 класс Людмила Масол" ст.45.
Ответы
Ответ:
Объяснение:
я узнала что:
1)Балалайка стала символом русской культуры. Это трёхструнный щипковый инструмент с треугольной декой.
2) гусли струнный народный щипковый инструмент, но гораздо старше балалайки. Первые исторические свидетельства использования гуслей относятся к V веку. есть несколько типов:крыловидные, шлемовидные, лироообразные.
3) домра традиционный славянский щипковый струнный инструмент – прародитель балалайки. Принципиальные отличия от первой от последней заключаются в конфигурации деки.
4)Баян – русский народный музыкальный инструмент с баварскими корнями. Конструктивной основой для него послужила гармоника. Первый инструмент был создан мастером Мирвальдом в 1891 году, а уже в следующем баяны появились и в России.
5)деревянные ложки. Это единственный ударный инструмент, которым можно есть. Древние русские использовали ложки для извлечения ритмических звуков не меньше, чем для еды. Ложки из разных пород древесины с характерной росписью используется в комплектах от двух до пяти. Наиболее распространён вариант с тремя – две зажаты в левой руке ложкаря, а третьей он ударяет по нижним сторонам черпаков.
1) Балалайка стала символом російської культури. Це триструнний щипковий інструмент з трикутною декою.
2) гуслі струнний народний щипковий інструмент, але набагато старше балалайки. Перші історичні свідчення використання гуслів відносяться до V століття. є кілька типів: крилоподібні, шлемовідние, ліроообразние.
3) домра традиційний слов'янський щипковий струнний інструмент – прабатько балалайки. Принципові відмінності від першої від останньої полягають в конфігурації деки.
4) Баян-російський народний музичний інструмент з баварськими корінням. Конструктивною основою для нього послужила гармоніка. Перший інструмент був створений майстром Мірвальдом в 1891 році, а вже в наступному баяни з'явилися і в Росії.
5) дерев'яні ложки. Це єдиний ударний інструмент, яким можна їсти. Стародавні російські використовували ложки для вилучення ритмічних звуків не менше, ніж для їжі. Ложки з різних порід деревини з характерною розписом використовується в комплектах