Предмет: Литература, автор: Аноним

Можно ли считать "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил" сказкой? ​

Ответы

Автор ответа: DefixYT
0

Ответ:

1. Да, это произведение можно считать сказкой, но до определенного предела. Это не обычная сказка, а сатирическая. В ней в иносказательной форме высмеиваются пороки общества и правящих классов. Со сказкой "повесть..." роднит то, что в ней происходят фантастические события. Генералы вдруг просыпаются на необитаемом острове. На этом же острове оказывается и мужик, которому потом удается доставить генералов домой, в Петербург, на Большую Подьяческую. В произведении используются слова и выражения, которве можно встретить в сказках: «Жили да были», «По щучьему веленью, по моему хотению», «Долго ли-коротко ли» и др. Однако сатиры в произведении больше - "повесть..." можно скорее назвать сатирическим произведением, стилизованным под сказку.

2. Автор использует эти слова с для того, чтобы усилить эффект сатиры и иронии в сказке. Генералы - чиновники, поэтому в их речи много канцеляризмов. Автор упоминает реальные детали того времени - например, чтение газеты «Московские ведомости».

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: qwertistl0
Установи відповідність між описом та героєм твору Марка Твена «Пригоди Тома Соєра».

Постав відповідну літеру поряд із цифрою. 1б

А. «… Одягавсь у недоноски з плеча дорослих людей: одяг його всякої пори року цвів різнокольоровими плямами і звисав лахміттям...».

Б. «… був смирний хлопець. Він ніколи не пустував і не завдавав прикростей дорослим».

В. «… очі його палали ненавистю : він підняв ножа, впущеного Поттером, і крадькома, як кішка, весь вигнувшись, почав бігати навколо, шукаючи нагоди, щоб завдати удару».


1.Том Соєр

2. індіанець Джо

3. Сід

4. Гекльберрі Фінн






Установи відповідність між описом та героєм повісті-казки Туве Янсон «Комета прилітає». Постав відповідну літеру поряд із цифрою. 1б

А. постійно лежить у гамаку, справжній філософ.

Б. крихітне, дещо боягузливе звірятко, небайдуже до всього яскравого й солодкого.

В. любязний дивак, захоплений ідеєю написання мемуарів.

Г. шукач пригод і невтомний мандрівник .

Д. шахрай та розшибака


1. Мумі-тато

2. Мумі-троль

3. Чмих

4. Ондатр

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ
Предмет: Биология, автор: gaponenkoalex53