Предмет: Физика,
автор: poooooooodp
ДВС совершил полезную работу 27,6 МДж и при
этом израсходовал бензин массой 4 кг. Вычислить КПД
этого двигателя.
poooooooodp:
можете написать подробно
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Исходные данные: Ап (полезная работа двигателя внутреннего сгорания) = 27,6 МДж = 27,6 * 10^6 Дж; V (объем израсходованного бензина) = 3 л = 3 дм^3 = 7,5 * 10^-3 м^3.
Постоянные величины: ρ (плотность бензина) = 710 кг/м^3; q (удельная теплота сгорания бензина) = 4,6 * 10^7 Дж/кг.
КПД двигателя внутреннего сгорания вычислим по формуле: η = Ап / Q = Ап / (q * m) = Aп / (q * ρ * V).
Произведем расчет: η = 27,6 * 10^6 / (4,6 * 10^7 * 710 * 3 * 10^-3) = 0,281 или 28,1 %.
Ответ: КПД равен 28,1%.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: merei53
Предмет: Математика,
автор: mpri
Предмет: Литература,
автор: atamanenkomargarita6
Предмет: Английский язык,
автор: evgeniya567567