Предмет: Физика,
автор: ovon897
4. Скільки треба спалити гасу, щоб розплавити 2кг льоду, взятого при- 5ºС. ККД нагрівника 40%. ( с=2100 Дж/кг-К; 2=330 кДж/кг; q=46 МДж/кг)
надо очень срочно даю 95 баллов
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 37г
Объяснение:
Дано:
m=2кг
t1=-5°C
t2=0°C
η=40%=0,4
с=2100Дж/кг°С
λ=330кДж/кг=330000Дж/кг
q=46МДж/кг=46000000Дж/кг
-------------
m1-?
η=Qп/Qз, где:
Qп-полезная теплота, которую получил лед.
Qз-затраченная теплота, полученная от сжигания керосина.
Qп=Q1+Q2, где:
Q1-теплота на нагрев льда до температуры плавления:
Q1=c*m*(t2-t1), где:
с-удельная теплоемкость льда;
m-масса льда;
t1 и t2-начальная и конечная температура льда
Q2-теплота, затраченная на плавление льда:
Q2=λ*m, где:
λ-удельная теплота плавления льда;
m-масса льда.
Qз=q*m1, где:
q-удельная теплота сгорания керосина;
m1-масса керосина
Отсюда:
m1=(c*m*(t2-t1)+λ*m)/(q*η)=(2100*2*(0+5)+330000*2/(46000000*0,4)=0,037кг=37г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dmytriienkostanislav
Предмет: Литература,
автор: bondarenkonastya0701
Предмет: Геометрия,
автор: Right3000
Предмет: Алгебра,
автор: Fundia
Предмет: Математика,
автор: evabogatova207