Предмет: Физика, автор: semenlksndrvc

"Скільки треба теплоти, щоб з льоду температурою (-1С) масою 1 кг отримати воду температурою (+9С)? Питома теплоємність льоду 2100Дж\кг С, питома теплота плавлення льоду 332кДж\кг.


arsmakarov2011: постав 5 звезд

Ответы

Автор ответа: arsmakarov2011
3

Відповідь:Дано:

m = 2 кг

t₁ = 0⁰C

t₂ = 40⁰С

λ = 3,4·10⁵ Дж/кг

с = 4200 Дж / (кг·°С)

___________

Q - ?

Плавим лед:

Q₁ = λ·m = 3,4·10⁵ · 2 =  680 000 Дж   или  680 кДж

Нагреваем воду, полученную из растаявшего льда:

Q₂ = c·m·(t₂-t₁) = 4200·2·(40-0) = 336 000 Дж или  336 кДж

Суммарное количество теплоты:

Q = Q₁+Q₂ = 680 + 336 = 1 016 кДж или  Q ≈ 1 МДж

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: sonya5997