Предмет: Астрономия, автор: Petaparaprta4444

СРОЧНООООО!!!! Знайти власну вагу на астероїді, якщо його діаметр 45 км , а густина 5 г/см 3 .
( Р=mg, знаходимо прискорення вільного падіння на астероїді і потім знаходимо вагу)

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1

Ответ: На астероиде вес человека массой 60 кг будет 1,887 Ньютона.

Объяснение:   Дано:

Диаметр астероида 2R = 45 км = 45000 м (радиус R = 22500 м)

Плотность материала астероида   ρ = 5 г/см³ = 5000кг/м³

Гравитационная постоянная  G = 6,6743*10^-11 м^3,с^-2, кг^-1

Найти свой вес на астероиде  Р - ?

Ускорение свободного падения на поверхности небесного тела, в первом приближении, имеющим форму шара или близкую к шару, определяется выражением: g = G*M/R²,

здесь М - масса небесного тела.

Масса небесного тела равна произведению плотности материала астероида на его объем (V).  Т.е. М = ρ*V.   Так как астероид имеет шарообразную форму, то его объем равен V = 4*π*R³/3. Следовательно, масса астероида определяется выражением:

М = ρ*4*π*R³/3.   Тогда ускорение свободного падения на поверхности  астероида:    g = {G*ρ*4*π*R³/3}/R² = G*ρ*4*π*R/3 =

= 6,6743*10^-11*5000*4*π*22500/3 ≈ 0,03145... м/с².

На астероиде вес человека массой, например, 60 кг будет:

Р = 60 * 0,03145 = 1,887... Ньютона

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Аноним