Предмет: Физика, автор: ILLIUKMISHA

Автомобіль їхав півтори години із швидкістю 72 км/год.За час руху двигун витратив 12 л бензину.Чому дорівнює сила тяги автомобіля,якщо ККД двигуна=30%

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
1

Ответ: 1073Н

Объяснение:

Дано:

t=1,5ч=5400с

V=72км/с=20м/с

V=12л=0,012м³

ρ=700кг/м³

η=30%=0,3

q=46000000Дж/кг

--------------

F-?

η=А/Q, где:

А-полезная работа автомобиля;

Q-теплота, затраченная на полезную работу автомобиля.

А=N*t, где:

N-мощность двигателя автомобиля;

t-время движения автомобиля.

Q=q*ρ*V, где:

q-удельная теплота сгорания топлива;

ρ-плотность топлива;

V-объем топлива.

Отсюда;

N=q*ρ*V*η/t=46000000*700*0,012*0,3/5400=21467Вт

N=F*V, где:

F-сила тяги автомобиля;

V-cкорость автомобиля.

Тогда:

F=N/V=21467/20=1073Н


arinanedbaj: Добрий день, допоможіть будь ласка з однією задачею, ніяк не можу вирішити, якщо вам не складно подивіться у профілі останній запит
Похожие вопросы