Предмет: Химия,
автор: Аноним
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ МНОГО БАЛЛОВ СРОЧНО ДАМ 90 БАЛЛОВ 3. Вычислите массу хлорида калия образовавшегося в результате реакции разложения хлората калия (КСІО3) массой 4,9 г. КСІО3 = КСП + O2 (4 балла)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(2KClO₃) = 4,9 г
Найти: m(KCl) - ?
Вычислим молекулярную массу KClO3 и KCl
М(KClO₃) = 39 + 35 + 16 * 3 = 122 г/моль
М(KCl) = 39 + 35 = 74 г/моль
Составим УХР:
4,9 г х г
2KClO₃ → 2 KCl + 3 O₂
n = 2 моль n = 2 моль
M = 122г/моль M = 74 г/моль
m = 244 г m = 148 г
4,9 г(KClO₃) - х г(KCl)
244 г(KClO₃) - 148 г(KCl)
m(KCl) = 148 * 4,9 : 244 = 2,97 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: yjf9ytkpv9
Предмет: Русский язык,
автор: melnikovamargo2011
Предмет: Алгебра,
автор: sanchopanamas
Предмет: Геометрия,
автор: jonnysins7
Предмет: Математика,
автор: ponomarv10lis