Предмет: Физика, автор: wruwewir


5. При згорянні 7 кг якогось виду палива виділилося 294 МДж енергії. Яке паливо згоріло?

6. Яка енергія виділилася при кристалізації та охолодженні до 35 °С залізної заготовки масою 80 кг?

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: дизельное топливо; 76,8МДж

Объяснение:

Дано:

m=7кг

Q=294МДж

----------------

q-?

Q=q*m, где:

q-удельная теплота сгорания топлива;

m-масса топлива

Отсюда:

q=Q/m=294/7=42МДж/кг=42000000Дж/кг - это дизельное топливо.

Дано:

t2=35°C

m=80кг

t1=1535°С

с=460Дж/кг°С

λ=2,7*10⁵Дж/кг

--------------------

Q-?

Q=Q1+Q2, где:

Q1-теплота, выделившееся при кристаллизации железа:

Q1=λ*m, где:

λ-удельная теплота плавления железа;

m-масса железа

Q2-теплота, выделившееся при охлаждении железа до 35°С

Q2=c*m*(t1-t2), где:

с-удельная теплоемкость железа;

m-масса железа;

t1 и t2-начальная и конечная температура железа

Q=λ*m+c*m*(t1-t2)=2,7*10⁵*80+460*80*(1535-35)=76800000Дж=76,8МДж

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kausarulankyzy0