Предмет: Химия,
автор: feridekanybekova055
При взаимодействии нитрат алюминия с раствором NaOH (NaOH, масса раствора 50г, омега 20%) выпал осадок. Определить массу выпавшего осадка.(4-дейст.)
Я ничего не поняла, даже что я там написала. Решайте как хотите, но пожалуйста решите. За химию 100баллов)))
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
дано
m(ppa NaOH) = 50 g
W(NaOH) = 20%
+Al(NO3)3
-----------------
m(Al(OH)3) - ?
m(NaOH) = 50 * 20% / 100% = 10 g
3NaOH + Al(NO3)3-->Al(OH)3 + 3NaNO3
M(NaOH) = 40 g/mol
n(NaNO3) = m/M = 10 / 40 = 0.25 mol
n(Al(OH)3) = 3n(NaNO3)
n(Al(OH)3) = 1*3 / 0.25 = 12 mol
M(Al(OH)3) = 78 g/mol
m(Al(OH)3) = n*M = 12* 78 = 936 g
ответ 936 гр
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: alina2004tka
Предмет: Українська література,
автор: oooror343
Предмет: Алгебра,
автор: blashkevichi1577
Предмет: Биология,
автор: shapmama
Предмет: Русский язык,
автор: Marshichek