Предмет: Химия, автор: stonalka

1. Визначте молекулярну масу речовин AlPO4, Na2O, MgH2.
2. Чому дорівнює масова частка елементів в сполуках Н2SО4
Помогите,дам 100 баллов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: jensalivon1985
6

1.Mr( AlPO4)= Ar(Al)*Ar(P)*Ar(O)*4= 27 + 31 + 64 = 122

Mr( Na20) = Ar(Na)* Ar(O)*2 = 23 + 32 = 56

Mr( MgH2) = Ar(Mg)* (H)*2 = 24 + 2 = 26

2. Mr(H2SO4) = Ar(H)*2*Ar(S)*Ar(O)*4= 2+ 32 + 64= 98

W(H) = \frac{Ar(H)*2}{Mr(H2SO4} = \frac{2}{98} = 0,02= 2%%

W(S)= \frac{Ar(S)}{Mr(H2SO4)} = \frac{32}{98} =0,32= 32%%

W(O)=\frac{Ar(O)*4}{Mr(H2SO4)} = \frac{64}{98}  = 0,65 = 65%%


AnGeliHa666: 1. Mr(Na2O) там разве не должно быть Na*2?
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: rafaelsarsembin3
Предмет: Қазақ тiлi, автор: aseqkaaa
Предмет: Русский язык, автор: domkolokol