Предмет: Физика, автор: otvet617162352513

2) Определите расстояние между зарядами 2 нКл и 12 мкКл, взаимодействующими с силой 0,5 Н.

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
2

Ответ: 0,02м

Объяснение:

Дано:

q1=2нКл=2*10⁻⁹Кл

q2=12мкКл=12*10⁻⁶Кл

k=9*10⁹Н*м²/Кл²

F=0,5Н

----------------------

r-?

F=k*q1*q2/r², где:

k-коэффициент пропорциональности;

q1 и q2-заряды;

r-расстояние между зарядами.

Отсюда:

r=√(k*q1*q2/F)=√(9*10⁹*2*10⁻⁹*12*10⁻⁶/0,5)=0,02м

Похожие вопросы