Предмет: Химия, автор: aluminiumh23

100 г пропену прореагувало з хлором, утворивши продукт масою
230 г. Обчисліть відносний вихід продукту й об’єм газів (н.у), що
прореагували.

Ответы

Автор ответа: Cassini
3

Ответ:

Объяснение:

100 г пропена прореагировало с хлором, образовав продукт массой

230 г. Вычислите относительный выход продукта и объем газов (н.у), что

прореагировали.

m(C3H6)=100 г

m(C3H6Cl2)=230 г

найти:

η

V(C3H6)

V(Cl2)

Решение:

C3H6+Cl2 → C3H6Cl2

n(C3H6)=m(C3H6)/M(C3H6)=100/42=2.38 моль

n(C3H6Cl2)=m(C3H6Cl2)/M(C3H6Cl2)=230/113=2.035 моль

η=2,035/2,38=0,855=85,5%

V(C3H6)=2,38*22,4=53.312 л

V(Cl2)=2.035*22,4=45.584 л

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mishavinitskiytop
Предмет: Алгебра, автор: MrsZemfira