Предмет: Химия, автор: Аноним

Контрольная работа №3 (7 класс) Задача 1: Какова масса металлического натрия, необходимая для получения 87,75 г поваренной солн? Задача 2: Найдите количество 32 г SО2. Задача 3. Найдите объем и число молекул вм 10 г Н2. Задача 4: Рассчитайте количество 41 г фосфата натрия. Задача 5: Закончите следующие реакции и расставьте коэффициенты. Al + Cl2 - P+02- N2 + H2- Ag+Br→ как сделать момогите ппппжжжжжжжж

Ответы

Автор ответа: Cassini
1

Ответ:

1.

m(NaCl)-87,75 г

m(Na) - ?

Решение:

( можно использовать любую реакцию получения поваренной соли, количество вещества натрия и хлорида натрия будет совпадать в любом случае)

x г              87,75 г                    

Na + HCl -> NaCl + H2

23 г/моль    58,5 г/моль

m(Na)=x=87,75*23/58,5=34,5 г

2.

m(SO2)=32 г

n(SO2)=m(SO2)/M(SO2)=32/64=0,5 моль

3.

m(H2)=10 г

V(H2)=n*Vm=(m(H2)/M(H2))*Vm=10/2*22,4=112 л

N(H2)=n*N(а)=5*6,02*10²³=30.1*10²³ молекул

4.

m(Na3PO4)=41 г

n(Na3PO4)=m(Na3PO4)/M(Na3PO4)=41/164=0,25 моль

5.

1)2Al+3Cl2=2AlCl3

2)4P+5O2=2P2O5

3)N2+3H2=(t°,p,Fe)=2NH3

4)2Ag+Br2=2AgBr

Похожие вопросы