Предмет: Математика,
автор: sr9fvwx7k4
Люба собирается в поход с одноклассниками на 8 дней. Её назначили ответственной за покупку некоторых продуктов. Всего в походе участвует 5 человек. Люба рассчитала, что одному человеку в день понадобится:
2/25 кг риса;
9/100 кг гречки;
1/20 кг овсяных хлопьев;
13/100 кг тушёнки.
Перед походом ребята отправились в магазин. Там они выбрали продукты со следующими ценами:
рис, 800 г — 110 рублей;
гречка, 600 г — 120 рублей;
овсяные хлопья, 500 г — 80 рублей;
тушёнка, 200 г — 180 рублей.
Сколько рублей нужно будет заплатить в магазине, если руководствоваться Любиными расчётами?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
в магазине нужно заплатить 6160 рублей.
Пошаговое объяснение:
Для удобства расчетов переведем все дроби в десятичные
2/25 = 0,08
9/100= 0,09
1/20 = 0,05
13/100 = 0,13
Рассчитаем, сколько продуктов понадобится всем участникам похода.
Рис (0,08*5*8) = 3,2 (кг)
Гречка (0,09*5*8) = 3,6 (кг)
Овсяные хлопья (0,05*5*8) = 2 (кг)
Тушёнка (0,13*5*8) = 5,2(кг)
Теперь посчитаем, сколько стоит каждый вид продуктов.
Рис (руб)
Гречка (руб)
Овсяные хлопья (руб)
Тушенка (руб)
Посчитаем, сколько всего нужно заплатить в магазине.
440руб + 720руб + 320руб + 4680руб = 6160 руб.
Таким образом, в магазине нужно заплатить 6160 рублей.
#SPJ1
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: adamenkosasha83
Предмет: История,
автор: larionovdenis668
Предмет: Математика,
автор: sofika00097
Предмет: Обществознание,
автор: sashavolk80
Предмет: Литература,
автор: veronikagrydneva7533