Предмет: Химия, автор: yvoohdecn

. Смешали 130 г. раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 200 г. раствора с массовой долей серной кислоты 8%. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

Ответы

Автор ответа: Cassini
0

Ответ:

8,8%

Объяснение:

m1(H2SO4)=130*0,1=13 г

m2(H2SO4)200*0.08=16 г

m(H2SO4 в полученном растворе)=13+16=29 г

m(полученного раствора)=130+200=330 г

w(H2SO4)=m(в-ва)/(m(р-ра)=29/330=0.088=8,8%

Автор ответа: ivanmal91
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(раствора 1)=130 г

w(H2SO4)1=10 %

m(раствора 2)=200 г

w(H2SO4)2=8 %

Найти

w(H2SO4)3-?

Решение

m(раствора 3)=m(раствора 1)+m(раствора 2)=130+200=330 г

m(H2SO4)1=w(H2SO4)1*m(раствора 1)/100=10*130/100=13 г

m(H2SO4)2=w(H2SO4)2*m(раствора 2)/100=8*200/100=16 г

m(H2SO4)3=m(H2SO4)1+m(H2SO4)2=29 г

w(H2SO4)3=m(H2SO4)3*100/m(раствора 3)=29*100/330=8.79 %

Или коротко:

w(H2SO4)3=(w(H2SO4)1*m(раствора)1+w(H2SO4)2*m(раствора)2)/(m(раствора 1)+m(раствора 2)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: biznesledi86