Предмет: Физика, автор: Frintyatina

Шар объемом 0,004 м3 выполненный из дерева с плотностью 500 кг/м3, удерживается в полностью погруженном состоянии в воде, имеющей плотность 1000 кг/м3, с помощью пружины с коэффициентом упругости 75 Н/м. Вычисли удлинение пружины. Ответ округли до двух знаков после запятой.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
5

Ответ: 0,27м

Объяснение:

Дано:

V=0,004м³

ρ1=500кг/м³

ρ2=1000кг/м³

k=75Н/м

g=10Н/кг

----------------

х-?

Выталкивающая сила, дейвтвующая на шар, равна:

Fa=ρ2*g*V-ρ1*g*V=gV(ρ1-ρ2), где:

g-ускорение свободного падения;

V-объем шара;

ρ1-плотность воды;

ρ2-плотность шара.

Fa=10*0,004*(1000-500)=20Н

Согласно закона Гука:

F=kx, где:

k-жесткость пружины;

х-удлинение пружины.

Отсюда:

x=Fa/k=20/75=0,27м


Frintyatina: Это лучшее из решений, которые я видел. Спасибо zinovicgrigorij за верный ответ
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: soonnik902
Предмет: Математика, автор: golenkoveronika44
Предмет: Алгебра, автор: daniuuu