Предмет: Физика,
автор: maxis56155
воз проходит его за 30 с. ускорением 0,2 м/с². Определите длину уклона, если паро- 1497. Начальная скорость тележки, движущейся вниз по наклонной доске, равна 10 см/с. Всю длину доски, равную 2 м, тележка прошла в течение 5 с. Определите ускорение тележки. 1498. Пуля вылетает из ствола ружья со скоростью 300 м/с. Длина ствола 64 см. Предполагая движение пули внутри ствола равноускоренным, определите ускорение и ремя движения. 1499. Автобус, двигаясь со скоростью 4 м/с, начинает авномерно ускоряться на 1 м/с за секунду. Какой путь ойдет автобус за шестую секунду? 1500. Грузовик, имея некоторую начальную скорость, чал двигаться равноускоренно: за первые 5 с прошёл 130 м. Найдите начальную ско- первые 10 с
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
V0 = 10 см/с = 0,1 м/с.
S = 2 м.
t = 5 с.
a - ?
Ускорением тела а называется векторная физическая величина, которая показывает, как быстро изменяется скорость тела V на протяжении времени t: a = (V - V0) / t, где V, V0 - конечная и начальная скорость тела, t - время изменения скорости.
Так же ускорение тела а можно выразить из формулы: а = (V2 - V02) / 2 * S.
(V - V0) / t = (V2 - V02) / 2 * S.
(V - V0) / t = (V - V0) * (V + V0) / 2 * S.
1 / t = (V + V0) / 2 * S.
V + V0 = 2 * S / t.
V = 2 * S / t - V0.
V = 2 * 2 м / 5 с - 0,1 м/с = 0,7 м/с.
а = (0,7 м/с - 0,1 м/с) / 5 с = 0,12 м/с2.
Ответ: тележка движется с ускорением а = 0,12 м/с2.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: Danil0404229
Предмет: Русский язык,
автор: aratmurhomedovna
Предмет: Биология,
автор: unicorn3088
Предмет: Русский язык,
автор: avakulencik5