Предмет: Химия, автор: katerynkes

2. Какой объём сероводорода при н.у. надо растворить в воде, чтобы получить 300 г. раствора с массовой долей кислоты 1,5%? Определите массу раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 15 %, необходимую для полной нейтрализации этого раствора кислоты.
РЕБЯТКИ,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!даю 30 баллов

Ответы

Автор ответа: kalejnikova961
1

Ответ:

В 100 граммах воды нужно растворить 1,2 грамма сероводорода (из определения массовой доли).

Тогда в 300 граммах втрое больше, то есть 3,6 грамма.

Молярная масса сероводорода равна 2+32 = 34 гр/моль.

Количество вещества сероводорода равно 3,6/34 = 0,106 моль.

Молярный объём = 22,4 литра.

Значит нужно растворить 22.4 х0.106 = 2,37 литра.

Ответ: 2,37 литра.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: danialadilbek2008