Предмет: Химия, автор: tupashaa

Чтобы приготовить 150 г 5%-ного раствора иодоводородной кислоты, в воду надо пропустить HI объемом …

Ответы

Автор ответа: kalejnikova961
0

Дано: ω(лимонной кислоты)=5%, или 0,05, m(р-ра)=150 г.

Найти: m(лимонной кислоты) —?, m(воды) —?

Решение.

1. Найдём массу растворённого вещества (лимонной кислоты) в растворе:

m(лимонной кислоты) = m(р-ра)•ω(лимонной кислоты) = 150 г•0,05 = 7,5 г.

2. Найдём массу растворителя (воды):

m(воды) = m(р-ра) - m(лимонной кислоты) = 150 г – 7,5 г = 142,5 г.

Ответ: m(лимонной кислоты) = 7,5 г; m(воды) = 142,5 г.

Похожие вопросы
Предмет: География, автор: ysqdjdmfw8
Предмет: Английский язык, автор: karinaa240106
Предмет: Математика, автор: K5k5