Предмет: Химия,
автор: anastasiyavv
Людииии помогите пожалуйста!!!завтра контрольная, очень срочно надо!!!!
Какой объем газа образуется в результате реакции 200 г 6,9%-ного раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты?
ПОЖААААЛУЙСТА РЕШИТЕ(((
Ответы
Автор ответа:
0
карбонат натрия+2 соляной кислоты = 2 хлорида натрия + углекислый газ+вода
W(карбоната натрия)=m(карбоната натрия)/m(раствора), отсюда следует что
m(карбоната натрия)=W(карбоната натрия)*m(раствора)=0,069*200=13,8
n(карбоната натрия)=m(карбоната натрия)/М(карбоната натрия)=13,8/106=0,13моль
n(углекислого газа)=n(карбоната натрия)=0,13 моль
V(углекислого газа)=22,4 (л/моль)*0,13моль=2,912л.
по идее все верно. могут быть проблемы с арифметикой. ты уж потом посмотри.
W(карбоната натрия)=m(карбоната натрия)/m(раствора), отсюда следует что
m(карбоната натрия)=W(карбоната натрия)*m(раствора)=0,069*200=13,8
n(карбоната натрия)=m(карбоната натрия)/М(карбоната натрия)=13,8/106=0,13моль
n(углекислого газа)=n(карбоната натрия)=0,13 моль
V(углекислого газа)=22,4 (л/моль)*0,13моль=2,912л.
по идее все верно. могут быть проблемы с арифметикой. ты уж потом посмотри.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: nemnozhomrazz
Предмет: Русский язык,
автор: andreylyuborov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: asharapov0764
Предмет: Алгебра,
автор: Artemchik7